Demo

News To Tell #42

En el repaso a las noticias del mundo MTG hoy nos toca abordar un torneo bastante exclusivo y prestigioso como es el Player’s Championship organizado por Start City Games. También realizaremos un repaso por las noticias locales, que a lo que a eventos se refiere, también ha sido bastante fructífero, comencemos.

PLAYER’S CHAMPIONSHIP – START CITY GAMES

En la ciudad de Roanoke en EEUU se ha celebrado este  restringido  torneo en cuanto a participación se refiere ya que solo 16 jugadores del StartCityGames Tour han obtenido la clasificación para participar. ¿Cómo se clasifican? Al finalizar cada season el que más puntos obtiene, más los ganadores de los Invitacionales, junto con el top 3 de puntos de la temporada anual y el ganador del año pasado. Estos son los cauces para obtener una codiciada plaza para este torneo.

En cuanto a los premios que puedes conseguir son: 20.000 Dólares para el vencedor y 8.000 para el finalista, 4.000 para el top 4 y 2.000 para el top 8. El top 12 obtiene 1.000 dólares y por último el top 16 se lleva 500, por lo que ya el mero hecho de clasificarte te asegura una recompensa económica. 

Estos fueron los 16 elegidos para luchar por los premios:

 

Este torneo se desarrolla durante 2 días donde los jugadores pelean en distintas rondas eliminatorias de multi-formato.  En el día 1 los jugadores comienzan con Legacy, se dividen en 4 grupos de 4, y tras 3 rondas, los 4 mejores obtienen un Bye para siguiente día. Tras los grupos de Legacy se configuran los grupos de Modern, donde ya saldrán los jugadores que pasarán al día dos y los que ya no seguirán compitiendo.

El día dos sigue con una estructura parecida a los Playoff de NFL. La elección de los formatos se realiza de una forma bastante curiosa, el jugador mejor clasificado tiene que elegir entre comenzar el Game o elegir formato,y si se decide por comenzar, el rival puede elegir entre jugar Modern, Standard o Legacy.  Las partidas es al mejor de 3 games y se pueden cambiar los formatos durante la partida.

Este fue el cuadro del día 2 de torneo:

Finalmente  tras 2 días del mejor magic el ganador fue Joe Lossett que se enfrentó en la gran final a Caleb Scherer. A continuación os dejamos las listas que eligió el ganador en los distintos formatos para alcanzar la victoria final.

STANDARD:

JOE LOSSETT // RG ENERGY // PLAYERS´S CHAMPIONSHIP

Creatures (20)

Electrostatic Pummeler
Bristling Hydra
Longtusk Cub
Servant of the Conduit
Voltaic Brawler

Spells (20)

Blossoming Defense
Built to Smash
Rush of Adrenaline
Uncaged Fury
Attune with Aether
Larger Than Life

Lands (20)

Forest
Mountain
Aether Hub
Botanical Sanctum
Cinder Glade
Game Trail
Spirebluff Canal

SIDEBOARD

Ceremonious Rejection
Galvanic Bombardment
Natural State
Negate
Tears of Valakut
Island

 

MODERN:

JOE LOSSETT // BG TRON // PLAYERS´S CHAMPIONSHIP

Creatures (6)

Wurmcoil Engine
World Breaker
Ulamog, the Ceaseless Hunger

Spells (35)

Chromatic Sphere
Chromatic Star
Expedition Map
Oblivion Stone
Relic of Progenitus
Ancient Stirrings
Collective Brutality
Sylvan Scrying
Karn Liberated
Ugin, the Spirit Dragon

Lands (19)

Forest
Blooming Marsh
Ghost Quarter
Llanowar Wastes
Sanctum of Ugin
Urza's Mine
Urza's Power Plant
Urza's Tower

SIDEBOARD

Engineered Explosives
Thragtusk
Nature's Claim
Ravenous Trap
Warping Wail
Forest

 

LEGACY:

JOE LOSSETT // MIRACLES // PLAYERS´S CHAMPIONSHIP

Creatures (8)

Snapcaster Mage
Vendilion Clique
Venser, Shaper Savant

Spells (30)

Sensei's Divining Top
Counterbalance
Brainstorm
Force of Will
Spell Snare
Swords to Plowshares
Entreat the Angels
Ponder
Terminus
Jace, the Mind Sculptor

Lands (22)

Island
Plains
Arid Mesa
Cavern of Souls
Flooded Strand
Scalding Tarn
Tundra
Volcanic Island
Karakas

SIDEBOARD

Engineered Explosives
Back to Basics
Moat
Flusterstorm
Pyroblast
Red Elemental Blast
Surgical Extraction
Wear
Entreat the Angels

 

NOTICIAS LOCALES

Respecto a los torneos locales tenemos diversos PPTQS tanto el sábado como el domingo, tanto de standard  como de sellado

SÁBADO 17 DE DICIEMBRE 

PPTQ MONO ARAÑA 

En la tienda de Mono Araña se disputó un pptq de 13 participantes que tras 5 rondas de suizo se configuró un top cuatro en los que se encontraban:

Manuel Antón (RG Energy), José Luis San José (Mardu Vehicles), Andrés Fernández Paris (WWb) Y Ricardo Sánchez (Mardu Vehicles). 

Finalmente el torneo se lo llevaba nuestro compañero Ricardo con esta lista de Mardu Vehicles enfrentándose en una final fraticida a A. Paris, aquí os dejamos la lista del vencedor.

 

MARDU VEHICLES // RICARDO SÁNCHEZ // PPTQ MONO ARAÑA

Creatures (22)

Veteran Motorist
Depala, Pilot Exemplar
Thraben Inspector
Toolcraft Exemplar
Inventor's Apprentice
Pia Nalaar
Scrapheap Scrounger

Spells (16)

Unlicensed Disintegration
Harnessed Lightning
Cultivator's Caravan
Smuggler's Copter
Gideon, Ally of Zendikar

Lands (22)

Aether Hub
Concealed Courtyard
Inspiring Vantage
Mountain
Plains
Neddle Spires
Smoldering Marsh
Foreboding Ruins

SIDEBOARD

Unlicensed Disintegration
Gideon, Ally of Zendikar
Fragmentize
Galvanic Bombardment
Fumigate
Skysovereign, Consul Flagship
Tears of Valakut
Chandra, Torch of Defiance

 

PPTQ DE ALCALÁ COMICS

También el sábado se disputo en la tienda Alcalá Cómics otro PPTQ, pero esta vez de sellado.

Esta vez fueron 20 los participantes que tras 5 rondas de sellado estos fueron los 8 elegidos para draftear por la victoria final:

1º Remi Roudier, 2º Miguel Castro, 3º Héctor Pérez, 4º Leo Facca, 5º Mario Ballesteros, 6º Jacob Arias, 7º Nicolás Adán y 8º Jaime serrano.

Finalmente se enfrentaron por la victoria Miguel Castro y Jaime Serrano, siendo nuestro compañero el afortunado ganador, este fue el mazo su draft final:

 

 

DOMINGO 18 DE DICIEMBRE

PPTQ ARKANIA JUEGOS

EL domingo también tuvimos un PPTQ en esta ocasión de Standard, con una participación de 19 jugadores, que tras 5 rondas de suizo se enfrentaron en el top los siguientes jugadores:

  1. Daniel Toledo (U/R)
  2. Carlos Oliveros (U/R)
  3. David Jimenez (Jeskai Control)
  4. J. José Magro (Temur Aether)
  5. M. Ángel Rodríguez (Temur Dynavolt)
  6. Raúl de la Fuente (R/B Madness)
  7. Ángel Moreno (B/G Delirio)
  8. Alberto Romero (Temur Aether)

La final se la disputaron Miguel Ángel Rodríguez y David Jiménez, siendo el primero el vencedor del torneo. Os dejamos la lista del ganador y os emplazamos al regreso de estas fiestas con más noticias.

TEMUR ENERGY CONTROL // POR MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ // PPTQ ARKANIA JUEGOS

MAIN DECK

Creatures (6)

Torrential Gearhulk
Tireless Trackers

Spells (31)

Attune with Aether
Dynavolt Tower
Deadlock Trap
Galvanic Bombardment
Harnnessed Lightning
Radiant Flames
Anticipate
Glimmer of Genius
Void Shatter
Negate
Springsage Ritual

Lands (23)

Island
Forest
Mountain
Spirebluff Canal
Botanical Sanctum
Lumbering Falls
Evolving Wilds
Aether Hub

SIDEBOARD

Thing in the Ice
Negate
Radiant Flames
Tireless Tracker
Summary Dismissal
Natural State
Apetitte for the Unnatural
Dispel
Chandra, Torch of Defiance

 

Y esto es todo lo reseñable que ha ocurrido esta semana en Magic, esperamos que os sirva para no perder el hilo a la comunidad a la entrada de navidades. Y os recordamos que tenemos un pequeño parón navideño de News To Tell, pero no nos va a faltar contenido. 

Etiquetas: News to Tell